О чем забыли в народе Израиля

Мутная волна крайней ненависти затопляет и отравляет страну. Когда на чаше весов находится будущее наших детей, мы не можем довольствоваться красивыми словами. Настало время действовать!

Ненависть, царящая между различными слоями общества, особенно в последнее время, привела к множеству общественных и личных трагедий. И сегодня всем уже абсолютно ясно, что дальше так продолжаться не может. Однако уступать никто не хочет. И вину за скатывание в нынешнее плачевное состояние каждый возлагает на других.

И все же мы должны остановиться и, наряду с гневом и протестом, скорбью и слезами, трезво посмотреть на происходящее с нами и диагностировать эту вспыхнувшую в нас злокачественную болезнь.

Для этого требуется здравый смысл и уравновешенность. Нет смысла пытаться затушевать или подсластить ситуацию. Необходимо взглянуть проблеме в глаза, провести анализ и отыскать корень болезни. Когда мы доберемся до корня, будет легче найти лекарство.

Лекарство от разобщения

Недуг кроется в нашем разъединении. Общество раздроблено на бесчисленные сектора и над пропастью между ними очень трудно наводить мосты. Конфликты обостряются головокружительными темпами, до такой степени, что мы уже не удивимся, если одни бросятся на других с ножами, а те в ответ откроют стрельбу.

Причина разобщения в народе Израиля была названа каббалистами много веков назад и с тех пор не изменилась. Это наш эгоизм, который в последнее время просто вышел из-под контроля.

Являясь нашей природой, он, как сказано, "зло с юности своей" и постоянно развивается, усиливаясь день ото дня. Но чтобы справиться с выплескивающимся наружу эгоизмом, нет надобности изобретать новое волшебное средство.

Оно уже существует и заложено в самой основе народа Израиля. Это та самая методика единства и братской любви, которой Авраам обучал людей в Древнем Вавилоне, и с помощью которой евреи сформировались как народ.

Наука объединения, пришедшая от Авраама, обучает тому, как правильно работать со все возрастающим меж нами злом. Посредством отлаженной методики она формирует в человеке новое представление об окружающих и приводит к установлению со всеми сердечных, доброжелательных взаимоотношений.

Лекарство заключается в том, чтобы все раскрывающееся между нами зло уравновешивать силой единства. А пробуждающееся в нас зло как раз и призывает нас ко все большему единству в обществе, требует, чтобы над всеми разногласиями мы научились наводить мостики любви.

"Возлюби ближнего, как себя" - к сожалению, сегодня народ Израиля забыл об этой своей основе. Из-за этого его и преследуют беды.  Как сказано в трактате "Йевамот": "Бедствия приходят в мир только из-за народа Израиля и для народа Израиля". А один из величайших каббалистов Бааль Сулам в статье "Свобода воли" прямо пишет: "Сплочение общества станет источником всеобщего счастья и всех успехов".

Закон единства

Призыв к единству и любви звучит вроде бы наивно и по-детски. Как в песенке: Встаньте, дети, встаньте в круг, ты мой друг и я твой друг". Но при всей внешней несерьезности это не слащавый лозунг, а жесткий и суровый закон Природы. И неподчинение ему приводит к очень плохим для нас последствиям, вплоть до полного нашего уничтожения.

Природа - это замкнутая, интегральная система, в которой все части находятся в равновесии. И если равновесие нарушается, природа обязательно возвращается к нему, устранив источник дисбаланса.

А единственным источником дисбаланса являемся мы, все человечество. Своим разобщением, ненавистью друг к другу мы привели к тому, что мир находится в глубочайшем глобальном кризисе, выбраться из которого можно только одним способом.

Спроси себя

Только общественный воспитательный процесс на государственном уровне, направленный на достижение единства и признание других равными себе приведет к изменению ситуации.

Нам необходимо запустить социальную, просветительскую программу объединения и участливости к ближним. И она должна быть на государственном уровне, чтобы обязать каждого гражданина страны учиться единению с другими.

На практических семинарах люди должны будут знакомиться друг с другом, получая навыки создания правильной взаимосвязи и верного поведения в обществе. А результатом должно стать создание коллективного сознания и чувства принадлежности единому целому.

Подобный общегосударственный проект требует создания широкой и целостной инфраструктуры, которая охватит все сектора и будет действовать повсюду: от детских садов, школ, университетов, рабочих мест, офисов трудоустройства, средств массовой информации, до больниц и домов престарелых.

В рамках этого проекта каждого гражданина, научившегося поверх всех различий налаживать добрые связи с другими, страна будет награждать особыми льготами.

Когда на чаше весов находится будущее наших детей, мы не можем довольствоваться красивыми словами. Настало время действовать! И нам всем стоит спросить себя: что мы сделаем сегодня, чтобы подобные трагедии не произошли с нами завтра?


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии