
К Дню независимости Израиля

В чем же заключается независимость? Наука каббала говорит очень просто: мы полностью, абсолютно все зависимы. В первую очередь, зависимы друг от друга. Зависимы от окружающего мира. Зависимы от всей природы. Потому что нам неизвестно вообще, что произойдет с нами в каждый следующий момент.
Здраво рассуждая, как я могу быть независимым. Только лишь поднявшись выше своей природы. Выше природы этого мира. Только лишь если я выйду из нее, из этой природы. И буду смотреть на нее извне. Вот тогда я буду независимым.
Как это сделать? Наука каббала говорит о том, что независимость достигается очень просто: если я сближаюсь с другими до состояния возлюби ближнего, как себя. Я при этом раскрываю самую высшую силу в природе, которая управляет всем. И которой в таком случае буду управлять я. Вот тогда я буду воистину не только независимым. Я буду ощущать, что от меня все зависит.
Этого состояния мы должны достичь. То есть наше побуждение к независимости, к осознанию того, что нам грозит, что будет, что день грядущий нам готовит. Это все необходимые предпосылки, для того чтобы мы достигли нашей настоящей независимости.
А независимость она обретается только в связи между нами. То есть в независимости от своего эгоизма. Его-то, дорогого нам эгоизма, нам и надо ощутить как самого главного врага. Он строит нам ощущение полнейшей зависимости от него. Только ощущение независимости от самих себя может принести нам настоящую независимость и свободу.
В преддверии Дня независимости я желаю народу Израиля: давайте постараемся все вместе взаимно помочь друг другу достичь радости, связи, взаимности, доброго взгляда друг на друга. Чтобы мы поняли, что мы действительно являемся зависимыми друг от друга. И в этом наша независимость.