
И тогда счастье пойдет за тобой

Искать счастье все-таки надо или не надо? Или это тоже в руках Творца?
Я не думаю, что можно его найти. Я не думаю, что можно счастье найти. Счастье надо делать. То есть надо поставить себя в такое состояние, когда ты точно знаешь как вынудить его раскрыться. Тогда ты увидишь это.
Тогда очень важный вопрос у меня: что вы подразумеваете под словом счастье? Когда сейчас говорите.
Счастье - я имею в виду ощущение человека, что его жизнь удалась. Удалась.
Это ощущение у него на подходе к концу жизни или у него в течение жизни такое ощущение: "Я правильно живу, моя жизнь удалась"? Как это?
Нет-нет, я думаю, что это уже близко к концу.
Близко к концу?
Да.
А так, все время идет работа.
Да.
То есть получается, наша жизнь, по-вашему, - это постоянная работа?
Да. Это когда человек все-таки ищет, каким образом ему надо еще и еще, и еще перестроить свою жизнь, чтобы она принесла счастье, которое он себе представляет. Допустим, сделать людей счастливыми, сделать родных счастливыми, все, что он может себе представить.
Но вы сейчас все равно направляете вектор "от меня" - сделать других счастливыми. Все-таки вы все время это говорите. И тем самым я и сам обретаю этот смысл жизни, да? Тем самым и я как бы прихожу к тому, что как бы я счастлив в таком случае, да?
Да.
И это работа постоянная?
Это постоянная работа, и она не может прекратиться. И человек должен четко понимать, как это сделать.
По дороге разочаровываться, снова подниматься и так далее, и так далее.
Ну я не знаю, насколько разочаровываться. Он просто должен представлять себе свой путь. А далее "дорогу осилит идущий".
То есть чтобы счастье как бы пошло за тобой, это еще не значит, что ты счастлив, ты должен все время работать над тем, чтобы сделать других счастливыми?
Да.
И это непросто, как мы понимаем.
Ну неважно, что это непросто. А что просто в жизни? Ничего простого нет.
Но это путь, да? Вот это путь?
Да.
А когда вы говорите "путь света" и "путь тьмы", что вы в это вкладываете?
Путь света - это когда ты несешь людям свет. И путь тьмы - когда ты не можешь этого сделать.
Не можешь или не хочешь? Последнее мое уточнение.
Ну я считаю, что не можешь и не хочешь - это одно и то же.


