Чистота душ и улиц: возможно ли это в Израиле?

В Израиле я испытала шок! От отношения жителей страны к природе.
Запишитесь в клуб Открытого телеканала, чтобы получать уведомления о новых проектах, приглашения в студию на телепередачи и на мероприятия в городах.
@

Поделиться проектом с друзьями:

В студенчестве я занималась спортивным ориентированием. Тренер учил нас оставлять место стоянки в таком виде, как будто нас вообще не было на этом месте. После всех сборов он давал нам 20 минут на зачистку, а потом проверял и поправлял примятую палатками траву. И радостно напевал под нос: "Вот идет по свету человек-чудак..."

Поэтому в Израиле я испытала шок! От отношения жителей страны к природе.

Как ведут себя люди в городе

Сколько раз я видела на улицах разных городов такую картину: идет папа, или мама с ребенком, едят мороженое или кофе родитель пьет, а потом с размаха смачно бросает бумажку или стаканчик на тротуар. Брызги в сторону разлетаются. Ребенок делает то же самое. При том, что мусорные ящики стоят на каждом шагу.

Меня просто разрывает от этого! Но кому, скажите кому я могу выразить свое возмущение?! Или хотя бы просьбу. Меня просто не поймут.

Сама никогда так не делала. А когда увидела, что моя дочь бросила бумажку от конфеты на землю, то рассказала ей про своего тренера. С тех пор при мне она не бросала мусор на землю. Надеюсь, что и без меня тоже.

Горячий источник

У меня часто болят суставы. В прошлые годы спасалась горячими источниками Тверии. В этом году все было закрыто. Как я радовалась, когда подруга подсказала мне общественный источник на севере, на границе Израиля!

Прекрасная, волшебная, лечебная вода. Расслабляет, успокаивает, снимает воспаление. Каждый день приходят волонтеры, убирают. Очень тяжелый труд. Как думаете, почему?

Толпы людей приходят туда, чтобы оставить после себя горы мусора. Прямо возле воды курят и бросают окурки и пепел на пол. И на скамейки. Плюют в воду.

Меня трясет от того, когда они, погуляв неизвестно где, подходят к воде, раздвигают сидящих там людей и суют грязные сандалии в воду. Проверяют температуру. Не руками! Грязными ногами. И взрослые, и дети. Прямо перед лицом человека, который сидит в воде. Говорить не с кем.

Мне стыдно, но думаю, что способна за это избить. И как тут успокоиться и расслабиться?

Море

То, что произошло в середине феврале этого года было для меня трагедией. Я рыдала от обиды за море и от бессилия что-то изменить.

Вот что писали в новостях: "Начавшаяся экологическая катастрофа охватила практически все средиземноморское побережье страны. Для сбора нефтепродуктов на пляжах привлекли добровольцев, военных. В течение месяца прибрежная полоса в основном была очищена, "

Так сообщалось в новостях. Но после прогулки по пляжу в Хадере, по чистому на вид песку, мы еле отмыли подошвы от мазута.

"Специалисты в области охраны окружающей среды говорят о самой тяжелой экологической катастрофе на побережье Израиля за последние десятилетия.

С 17-18 февраля на израильское средиземноморское побережье, от Рош а-Никра на севере до Ашкелона и Зиким на юге, сильным штормом были выброшены на берег сотни тонн нефтепродуктов. Общая протяженность полосы загрязнения составила около 160-170 км. Нефтепродукты достигли и побережья Ливана.

2 версии произошедшего:

  1. Министерство экологии придерживается версии разлива сырой нефти с танкера-пирата и заявляет об экологическом терроризме.
  2. Директор компании Green Ocean, производящей сорбенты нефти, Вадим Манов выступал с версией, согласно которой причиной экокатастрофы на побережье Израиля стал накопившийся на дне использованный мазут. "

Я читала статью Вадима Манова. Неужели много лет корабли сливают отработанное топливо в море, и оно накапливается на дне, а потом сильным штормом выносится на берег? И только потому, что в израильских портах не организован прием отработанного топлива, как в других портах.

Как это назвать? Это убийство! Убийство моря и планеты!

Что со всем этим делать? Выросло поколение, способное завалить все мусором. Уничтожить экологию нашей маленькой страны. Даже не заметив этого.

Замечаниями детям тут не поможешь. Взрослые ведут себя хуже детей. Неужели это тупик? Их больше и пока за ними сила.

С другой стороны, выход должен быть. Иначе мы просто вымрем, как мамонты когда-то.

Решение

Я предлагаю такое решение:

  1. Объединить тех, кому дорог Израиль, его природа и экология;
  2. Создать воспитательные программы для детей с детского сада и для взрослых. Пример правильного доброго и уважительного отношения друг к другу и к природе должен быть постоянно перед глазами у всех, чтобы вытеснить другие отрицательные примеры;
  3. Всячески рекламировать в соцсетях, СМИ, в фильмах, роликах, везде, уважительное отношение друг к другу и к природе;
  4. Кто исполнитель? Мы с вами. Те, кому дорога наша маленькая, но очень красивая страна. Кому дорог наш народ, который не всегда был таким, как сейчас. Народ, который смог создать на месте пустыни цветущую прекрасную страну!

Конечно, нужен кто-то, кто все это организует. Но для начала мы должны осознать проблему, вместе захотеть изменений и потребовать их мысленно. Ведь объединенная мысль - очень сильное оружие.

Новое поколение, воспитанное на принципах уважения друг к другу и любви к природе, сможет дышать чистым воздухом, наслаждаться прекрасным морем и еще больше украшать нашу страну.

Пример такого воспитания подхватят в других странах. Природа всего земного шара очистится и будет в безопасности. Будем жить!

Или... нет? Выбор за нами.


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии