
"Крошка сын к отцу пришел"

Правильно ли я понимаю, что по каббале мать не должна вмешиваться в воспитание сына-подростка? Этим должен заниматься отец.
Нет, надо слушаться и отца, и мать. Просто ребенок должен воспринимать не поучения отца и матери. Это - да! А примеры жизни он должен воспринимать от отца - мальчик. Девочка примеры жизни должна воспринимать от матери.
Так это было у всех древних народов и во всех устоях, западных, восточных, северных, южных, неважно, где и как. Вот я вернулся недавно с Амазонки и был там в контакте, разговаривал, узнавал о жизни и быте коренных индейцев. У них абсолютно те же устои, что и где-то, допустим, в Сибири у тех же народностей, которые там существовали. У людей все очень схоже. Очень схоже.
И то же самое - мальчики отделяются, они больше с мальчиками, девочки больше с девочками, с женщинами. И так на самом деле воспитывались люди. Потому что человек воспитывается от примеров. Примеры он должен получать от того, кем он вырастет.
Так мать вообще не вмешивается?
Мать должна тоже вмешиваться в воспитание, но ребенок должен брать пример от отца. Есть две системы, как бы два подхода, два метода воздействия на ребенка. Одна - словами, а вторая - примером. Так вот, примеры брать от отца, а словами больше учиться от матери. Отец - это как бы молчаливый пример. А мать - это слова, объяснение, успокоение. И это две противоположные силы, которые действуют в природе, и так же они представляются относительно маленького ребенка отцом и матерью.
А отец с дочерью вообще не должен разговаривать?
Да, она должна видеть и чувствовать, что за всем этим стоит отец, но он должен быть для нее чем-то далеким. Она должна воспитываться полностью под влиянием матери. Так оно и происходит естественно в нашем мире, даже в самых развитых обществах. Ребенок больше тянется к отцу, хотя отец не обращает на него внимания.
У отца нет времени на это, как правило. И все наше воспитание так сделано, что все под женщиной, под женским полом происходит. Маленьких детей, вплоть до окончания ими школы, практически везде сопровождают женщины. И это нехорошо, конечно.